Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2024, 14:36   #300
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,321
Спасибо: 15
Спасибо 51 в 47 постах
По умолчанию

На формирование политических и философских взглядов Вашингтона огромное воздействие оказал манифест американской революции, автором которого был Том Пейн. Большое влияние оказали на него также революционные деятели Томас Джефферсон и Бенджамин Франклин, с которыми он поддерживал близкие отношения. Впоследствии, когда Вашингтон стал президентом, он назначил Джефферсона государственным секретарем.

До нашего времени дошли документы, которые характеризуют Джорджа Вашингтона как прогрессивного государственного деятеля большого масштаба. Незадолго до своей смерти 25 декабря 1798 года Вашингтон писал Лафайетту: «Моя политика ясна и проста. Каждая страна имеет право устанавливать такое правительство, при котором она будет жить самым счастливым образом. Ни одно государство не имеет права вмешиваться во внутренние дела других государств».

«Мои мысли, симпатии и мои наилучшие пожелания всегда на стороне нации, которая поднимает знамя Свободы»,— писал Вашингтон в одном из своих посланий. В других письмах первый президент США завещал соотечественникам поддерживать добрые отношения со всеми странами и помогать нациям, стонущим под колониальным гнетом.

Американский народ выстоял в войне за независимость, изгнав английских и французских колонизаторов со своей земли. Последовавшая затем гражданская война 1861—1865 годов воскресила революционные традиции народа Америки. Английским и французским колонизаторам, поддерживавшим рабовладельческий Юг в гражданской войне, было нанесено сокрушительное поражение. Прокламация об освобождении рабов на Юге, обнародованная Авраамом Линкольном, объединила всю нацию.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием