Тема: Эстония
Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2008, 11:50   #3
Латыш
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас, в Литве, все работают по старой советской системе, практически без изменений. Единстенное значимое новшевство - семейные врачи, которые пока что себя не оправдали. Нельзя объять необъятное... В результате больные, как и раньше, бегают по узким специалистам, только теперь даже в том случае, если больной диспансеризирован у пульмонолога, напрямую к нему обратиться он не может. Должен взять у семейного врача направление. Без направления семейного врача можно попасть только к "***овому" доктору, то бишь венерологу и психиатру.

Кроме того, стали появляться медсестры с высшим образованием. Зачем они нужны и чем они лучше медсестер без высшего - никто до сих пор не знает и не понимает. В том числе и сами медсестры (с высшим). Устраиваются в больницу как и простые сестры и копаются, простите, в том же .... Носят басоны, вместе с санитарками моют и ворочают больных, делают уколы (в/м, в/в и т.п.), перевязки. Т.е. все то же, что делали советские медсестры. Наличие высшего на зарплате никак не сказывается. Единственное новшество в сестринской работе - вводятся какие-то "истории по уходу", куда записывают все манипуляции - басон, уход за пролежнями и т.п., описываются системы жизнедеятельности пациента (но не с медицинской, а обывательской позиции). Т.е. система пищеварения будет описываться не "живот мягкий, безболезненный при пальпации и т.д. и т.п. ...", а "больной поел кашу, а хочет мяса, но у него зубов нет. Поэтому надо решить проблему. Решение проблемы - накормить пациента молотым гуляшом". Это мне сестры раассказывали. Сами смеются с такого западного дебилизма. Думаю, советская медсестра и без всяких историй по уходу додумалась бы нормально покормить пациента, поставить клизму, если у него запор, с ним пообщаться если ему скучно и книжку почитать...

На скорой все без кардинальных изменений. Врачи, фельдшера, водители и санитары. Увеличилось количество фельдшерских бригад по отношению к врачебным. Есть даже фельдшерские БИТ (два фельдшера либо фельдшер + санитар). Скоро утвердят медицинскую норму водителя-парамедика. Их будут готовить двумя способами - из  водителей скорой, либо с нуля. Срок обучения - 6 месяцев. Должны будут уметь делать уколы (внутривенные в том числе), перевязки,  провести иммобилизацию, провести базовую СЛР. Интубировать с помощью ларингоскопа, насколько я знаю, они не смогут. Скорее всего, только combitube. Самостоятельно парамедик сможет работать только в бригаде перевозок. В остальных случаях - находится в подчинении фельдшера либо врача. В бригаде помимо водителя-парамедика работают один-два медика (фельдшера, врачи). Кроме того, ликвидировали некоторые спецбригады - неврологию и акушерско-гинекологическую.
  Ответить с цитированием