Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!

Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! (http://forumjizni.ru/index.php)
-   Общение для врачей (http://forumjizni.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   ЭВТАНАЗИЯ. ВАШЕ МНЕНИЕ... (http://forumjizni.ru/showthread.php?t=10504)

Трушк на 24.05.2009 09:33

Это то же самое убийство,никому не дано лишать человека жызни!!! У меня бабушка лежала в реанимацыи в коме 2 недели, после геморагического инсульта, очень старенькая. Так врачи говорили: ничего не делайте и непокупайте,все равно будете работать на аптеку(сказали как медик медику). Но мама не слушала.И что вы думаете? Бабушка поправилась,правда осталась
парализованая,но она жывет, и правнучкой радуетсья!

Карпова 24.05.2009 11:06

Наталья Михайлова
А судьи кто?

Веселова 13.06.2009 18:10

Однозначного ответа нет. Где-то за, а где-то против. За близкого человека боролась бы до конца, на эвтаназию согласилась бы навряд ли.

Юра Пaвлов 13.06.2009 19:12

Да с четким механизмом работы этого аппарата в некоторых случаях это необходимо.

Жанна Жаннета 13.06.2009 21:08

Я за!Но в нашей стране опасно!А мучения больных людей переносить невозможно.

терещук 18.06.2009 20:18

я за!

Наталья Викторовна 26.06.2009 16:47

Юридически не обоснованный вопрос, а в Голландии, что только не разрешают!!Посмотрите сериал "Ваша честь", российский.

Юлия М 26.06.2009 18:23

Сколько людей- столько и мнений. Коснись это близкого человека-как бы все заговорили?

Юданова 26.06.2009 19:21

Я за эвтаназию...почему бы и нет. Каждый человек вправе сам распоряжаться своей жизнью. Если он неизлечимо болен, при этом его терзают страшенные боли, вот скажите, зачем ему мучиться? Откуда нам знать, насколько сильна его боль. Да прибавьте к этому еще и боль психологическую. Лучше умереть во сне от укола, чем ждать своего часа в муках... Это мое мнение.

Хмылева 05.07.2009 13:28

Детишки дауны, парализованные и сразличной потологией бршенные своими родителями в инвалидных колясках проживают до сознательного возраста лет12-15и выбрасываются из окон больниц ,детдомов и т.д.Вы считаете это гуманее чем при рождении пока он жизнь не видел сделать ему укол и все...А про родных тем более только бы все облегчить ,чем дать мучится.

Евгения 05.07.2009 13:40

И я за эвтаназию, как не страшно это звучит, но работаю в нейрохирургической реанимации, вижу месяцами умирание в муках.

Любимова 27.07.2009 23:03

быть....................................???

ЛАДУШКА ДЭДЦО 27.07.2009 23:08

Против.Однозначно.

Галя Белозёрова 28.07.2009 00:29

За...

Савельева 28.07.2009 09:16

Полностью согласна с Галей

Галя Белозёрова 28.07.2009 09:28

Так получилось, что одновременно этот вопрос обсуждается и на израильском форуме медсестёр... :-@
Что значит, что я за...Это значит, что человек должен иметь право выбора, жить ему или умереть, если он не хочет мучатся от неизлечимых болезней, болей, страданий, только он может решить, жить ему или нет. Не правда, что те кто не хочет жить, у них у всех проблемы с головой...
Просто наша гуманность должна уметь помочь человеку в его выборе. Так же, как помогают животным хорошие хозяева и живодёры. Никто не спрашивает у собаки, хочет ли она жить или умереть, хозяин решает и ведёт её к ветеринару и рыдает под дверью. . Кто-то может возразить, что человек не собака, но для этого есть параллельная тема о религии, что все мы божьи твари...
Я против мучений, я против искуственного продления жизни, если человек этого сам не хочет, я против страданий от мучительных болезней.
Просто это очень этический вопрос, и будет ли закое об эвтаназии, мне почему-то верится с трудом.

Давыдова 28.07.2009 10:49

Галя, я согласна, если человек сам в здравм уме и может высказать своё пожелание. То есть выразить свою волю. А если человек в коме? Как быть тогда? Не будут ли у нас опять под шумок отключать ИВЛ, хотя бы ради трансплантатов... Моё мнение однозначно - человек пока не готов к таким поступкам.

Наталья Новикова 28.07.2009 10:59

Боимся Бога и ссылаемся на него......Грех -умышленно убивать человека,а как называется бесполезное лечение умирающих?Нам -медикам часто приходится ,перекрестившись,лезть в такую грязь,где не бывать другому.Мы многих спасём,если переведём расходы на бесполезное лечение на раннюю диагностику.ПОКА ЕСТЬ НЕИЗЛЕЧИМЫЕ БОЛЕЗНИ,Я ЗА ЭВТАНАЗИЮ.

Наталья Новикова 28.07.2009 11:23

Я за активную эвтаназию для неизлечимых больных.Прекращение оказания помощи направленное на продление жизни,чтобы ускорить наступление естественной смерти называется пассивной эвтаназией.Если у человека невыносимые боли и он гниёт и сохнет,как часто бывает с онко больными,такой вариант не подходит.Значит для него подходит только активная форма.
Предвижу вопрос,как поступать с близкими.Дело в том,что много лет делала уколы больным на последней стадии,всегда очень переживала,когда пациент умирал,но большой шок пережила,когда ухаживала за отцом,которого безумно любила.Он умирал в сознании и не давал делать наркотики,так как был очень сильным человеком.Папа первый сказал мне,что гуманнее сделать один укол,чем делать из человека наркомана.Ниже напишу,как можно проводить эвтаназию.

Наталья Новикова 28.07.2009 11:37

Есть 2 способа её прведения.
1.Убийство из милосердия-когда врач не в силах устранить мучительные страдания безнадёжно больному вводит сверхдозу.Необходимо обязательное согласие близких,если человек без сознания.
2.Если человек в сознании,выбирает сам-включает устройство,которое приведёт его к быстрой и безболезненной смерти.Или когда врач только помогает неизлечимо больному ********ь с жизнью.
Самому часто страшно это сделать,поэтому больные обращаются за медицинской помощью.
Нам необходимо спасать и тех,кто ухаживает за больным,ведь именно они часто выгорют .А самоедством после смерти близкого мы занимаемся все,ведь всегда кажется,что могли сделать больше для человека.

Галя Белозёрова 28.07.2009 12:54

Наталья, я писала про согласие больного, который в полном сознании и понимает, чего он хочет.
Если говорить о коме, то это не совсем согласие. Для кому существуют свои параметры. Или это кома, когда есть надежда, что больной придёт в себя, или эта кома, при которой ждать нечего, а только задокументировать смерть мозга и заниматься трансплантацией. Кстати, насчёт трансплантации, то тоже не всё так просто. Не имеет права лечащий врач ставить диагноз смерть мозга, для этого собирается официальная комиссия, короче это работа не на одну минуту.

Наталья Новикова 28.07.2009 18:25

Галина!
Писала о коме при которой ,нечего ждать.Если есть надежда,то о эвтаназии не говорим.Запустили сердце,а мозг умер,-это тот вариант.Пусть комиссия,но держать месяцами-грех,слишком много ещё тех кому можно помочь.
Если человек в коме,обязательно согласие близких-при 4 стадии рака.Если в сознании и у него невыносимые и мучительные боли,он гниёт заживо,тоего правождать от нас помощи.

Галя Белозёрова 28.07.2009 19:24

У нас отключают от аппарата только если зафиксирована смерть мозга (Brain death )
Если речь идёт о повреждении мозга ( Brain damage ), то таких больных будут годами держать на аппаратах и препаратах жизнеобеспечения.

Наталья Новикова 28.07.2009 20:21

Галина1
Мозг умер-смерть мозга(Brain death)

Галя Белозёрова 28.07.2009 20:24

Так я это и написала :-) , или что-то непонятно?

Наталья Новикова 29.07.2009 08:58

Галина!
Всё очень понятно,это я перемудрила:-$

Шитенкова 29.07.2009 13:49

А кто-нибудь САМ реально представляет себе- КАК ЭТО- убить человека? Недрогнувшей рукой взять и отключить аппарат ИВЛ? Или укол больному неизлечимому сделать? Смерть на конце иглы видели? И специалист какого профиля это должен делать?

Галя Белозёрова 29.07.2009 14:13

Наверное, это должен быть специалист, который закончит спец. курсы, медик естественно.
Как это делают во время смертной казни? Человек хочет жить, а у палача рука не дрожит.
А тут речь идёт о человеке, который добровольно хочет уйти из жизни, и даже умоляет, что бы ему помогли

КУЦЕВА 29.07.2009 15:17

Наверно при некоторых заболеваниях-онкология 4 степени и т. д. когда человек становится в тягость и себе , и своим близким, и при этом он осазнает свое положение и просит об этом-то стоит.

Шитенкова 29.07.2009 15:24

Мой папа умирал долго и мучительно, лт рака лёгкого, задыхался, кричал от жестоких болей, которые не купировались наркотиками... Он упрекал нас с мамой (она- анестезистка) в бездушности, мол, смотрите на мои мучения и не можете помочь мне умереть... Не поднялась бы рука ни у меня, ни у неё...
Он умер сам. Но представить себе инъекцию, лишающую его жизни, даже при наличии таких мучений, я не могу.

Скоцык 03.08.2009 18:16

Скажите,если даже было бы розрешено законом.У кого подыметься рука на это.У меня умирала дочь 21 год ,онкология.5ампул морфина не хватало на сутки,как она бедненькая мучилась.Я в мыслях боялась,чтобы она долго не мучилась,но и боялась отпустиь от себя.

Галя Белозёрова 03.08.2009 21:56

Это конечно страшно и ужасно видеть, как мучается самый родной человек и как он покидает нас.
Но тем не менее родственные чувства не имеют тут места, эмоции не должны распростронятся на чужих людей.

ЛАДУШКА ДЭДЦО 04.08.2009 08:42

Елена.Соболезную Вам...Даже не знаю,как выразить свое сочуствие...Но,все-таки:Вы ЗА или ПРОТИВ эвтаназии?Тем более после всего,что Вам пришлось пережить.:'( :'( :'(

ЛАДУШКА ДЭДЦО 04.08.2009 08:54

Я уже на эту тему на другом форуме все копья сломала.Наслушалась в свой адрес обвинений в категоричности и бездумности.И все равно,я ПРОТИВ.Это где-то внутри.Словами не объяснишь....Ну,НЕ НАМ решать,когда кому уходить...Вот так примерно.

Наталья Новикова 04.08.2009 11:12

Лада!
А кому решать?Накачивать наркотиками-гуманно?Это не -убийство?Все боимся Бога,а кто о человеке умирающем в муках подумает?Оправдываемся,что он- грешен,несёт свою карму.Здорово!Может ещё скажем больному,что болезнь свалилась на него за его грехи.Я всегда говорю своим близким,чтобы сейчас мне дарили цветы,говорили добрые слова и помнили,что на кладбище моё гниющее тело не нуждается в этом.Коль говорим так много о Душе,то и беречь её надо при жизни,а не когда она покидает своё платье-тело.Больше всего люблю жизнь и людей и если потребуется помогу человеку умирать без мук.

ЛАДУШКА ДЭДЦО 04.08.2009 14:40

Да я не претендую....Просто СВОЕ мнение имею.И пока НИКТО меня не переубедил.

Наталья Новикова 04.08.2009 19:19

Отлично,что у каждого есть своё мнение.На то и форум.(Y)

КУЦЕВА 04.08.2009 19:33

девочки, не дай бог оказаться на месте этих несчастных, если бы....... я была бы согласна.

Юлия Саки 12.10.2009 10:40

как бы это ни было тяжело,но я ЗА

Германович 12.10.2009 10:48

Умом понимаеш, что иногда бывают такие ситуации что помощь человеку состоит в том, что бы помочь ему уйти из жизни, и в то же время мы не имеем права забрать жизнь, мы не в праве этого делать, всякие чудеса бывают, а мы лишим человека на этот маленький шанс выжить.


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум помощи больным людям - инвалидам, онко и ВИЧ больным.