Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2010, 06:17   #165
Норд
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почему я пришел к тому, к чему пришел - то есть к пониманию мира как проекции потенциального поля?

Я пытался увидеть смысл происходящего, а для этого необходимо хотя бы определиться с границами происходящего - то есть областью исследования. Я стал думать - как же должна выглядеть вселенная? Мне были известны разные картины мироздания, но все они примерно такого вида - есть некая структура, которая в чем-то-там находится. То это диск земной на слонах, которые на черепахах, которые на китах, а киты - в океане; то это древо Игграсиль на трех конях, с разными гадами интересными; то это рванувшая из точки материя, с мириадами звезд, галактик; то это шесть миров буддизма, с разноплановыми воплощениями. Есть и еще немало представлений, но все они похожи на игру в наперстки, где привлекая внимание активными движениями пытаются скрыть момент, когда шарик незаметно исчезает в руках шулера. Так и с этими мировоззрениями - за красочным и, надо признать, увлекательным описанием строения сущего как-то не отвеченным остается вопрос - а что же там дальше? Что такое океан, в котором плавают киты, что происходит вокруг древа Игграсиль, куда, во что расширяется наша вселенная, в чем развернуты шесть миров?

Так мы приходим к понятию горизонта знаний. Можно иметь сколь угодно острое зрение и видеть очень далеко, но за горизонтом всегда что-то остается. Логично в этом случае добавить в рассуждения бесконечность, принять ее как данность, и попытаться создать систему, в которой есть бесконечность и которая не противоречит наблюдаемому миру. Пойти, так сказать от обратного - не расширяя свои знания вовне, до абсолюта, а от абсолюта к частному. Бесконечный, беспредельный бог, или там метавселенная, или что вам легче воспринять - есть нечто такое, что должно оставаться бесконечным и беспредельным и каким-то образом порождать вполне конкретный, известный нам мир. Причем выкидывать отсюда ничего нельзя - мы же описываем всю целостность, абсолютную реальность - пусть она нам нравится или нет - она есть. Так я пришел к взгляду на мир, как на проекцию - я писал о нем выше.

И поэтому любые "выборочные" действия я воспринимаю как работу не слишком искусного мастера по ремонту телевизоров, который разбирает аппарат, копается в нем, потом собирает его обратно - и тут обнаруживает горстку не пристроенных деталей. И он говорит: "Хрен его знает, товарищи, но это, походу - лишние!..." Причем телевизор-то вроде как работает, но... то звук пропадает, то изображение, то половину только видно, то цвет пропал, то не переключается... Жить, конечно, можно и с таким телевизором, может вы и не пользуетесь той функцией, что больше не работает, но сами понимаете, что лишнего там не было.

Так же меня смущают разные теории, в которых есть четкие ограничения и которые при этом претендуют на описание всего-всего мира.

Вот тот же буддизм - почему именно шесть миров? Задавая это условие неизбежно упрешься в противоречие и конечность. Если сансара действует сама собой, то какой смысл в просветлениях - это либо временное состояние, либо избавление от неудобств лишних - но сансара как была так и будет. А если можно перейти в потенциальное состояние - нирвану, не проявляться - то тоже смысл этого на фоне бесконечности работы сансары? Если можно всех в потенциальное состояние перевести - то тоже зачем? Да и выходит, что сансара - не вечная структура, раз можно исчерпать ее наполнение. То есть для меня в буддизме есть не отвеченные вопросы, хоть это и одна из наиболее проработанных философских систем, которые мне известны.

Или вот христианский бог - да, во времена оны все представлялось значительно проще насчет Вселенной - Земля в центре, вокруг Солнце, горстка планет, звезды, прибитые специальными гвоздями к куполу небосвода... понятно, что Бог для отдельно взятой планеты и отдельного класса организмов - это не выглядело через чур смело, если не сказать самовлюбленно. Теперь мы разглядываем потрясающие просторы Вселенной в космические телескопы и вползает крамольная мысль: а ведь такое охренительное количество звездных систем с потенциальными планетами... так ведь мы, вполне вероятно, здесь не одиноки. Мы тут никак не можем решить, как наш добрый бог позволил зверюге-маньяку изнасиловать и раскромсать двухлетнюю девочку - "За что?!!", а здесь ну как к нам заявятся какие-нибудь зеленые-склизкие с окрестностей Веги, да со своими вопросами и проблемами вообще даже мельком никогда в нашей голове не появлявшихся. Да что говорить про инопланетян - нас не смущает наличие массы религий и философских систем, которые вроде как каждая претендует на истинность. Тут нас спасает солипсизм или любая другая форма уверенности в собственной правоте в произвольно выбранной "истине". Спору нет - штука удобная, но я не о комфорте веду речь.

Я тоже не вижу целостности, хоть и стараюсь идти дальше противоречий, на которых комфортно устраиваются почившие на лаврах. К своим изысканиям я отношусь легко - без надрыва. Истина не требует доказательств - она есть и этого ей достаточно. Может быть нам - людям - ее не воспринять, а восприняв - мы перестанем быть людьми. И, может быть, перестанем быть вообще - в том смысле, в каком можно представить человеку - и это, я вам скажу, далеко не банальная смерть тела.

Иногда я думаю - кто я есть, такой весь искатель истины. Мелкая песчинка в бесконечной вселенной на мгновение блеснувшая в вечности, пытающаяся понять эту бесконечность и вечность? Или я Вселенная, которая смотрит на саму себя моими, вашими глазами, разными другими чувствами, чувствами, испытываемыми разными существами, которых мы никогда не видели и даже вообразить себе не можем? Кто я, если отбросить наслоения обстоятельств жизни, знаний, заблуждений? Мы до сих пор не нашли основ ни психики, ни нашего материального тела - чем глубже и тщательнее мы всматриваемся в них, тем очевиднее становится, что оттуда на нас смотрит что-то невообразимое - пустота, Все-И-Ничто. Мы оказываемся не просто дядей Васей, с початой поллитрой в кармане фуфайки, перегаром и небритостью, а видимой частью головокружительной бездны.

Эта бездна давно перестала меня пугать. Перед ее лицом многие вещи видятся совсем по другому, поэтому я говорю здесь - не спешите с выводами. Человеку всегда есть куда шагнуть дальше, и путь ваш - это не беготня по лабиринту, перед вами бесконечные пространства. Нет никаких ограничений в мире для понимания мира - есть ограничения, которые вы сами накладываете на свое понимание.

И, пожалуй, самое интересное в жизни - это возможность понять все это.
  Ответить с цитированием