Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2010, 15:58   #167
Иерофант
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,338
Спасибо: 0
Спасибо 1 в 1 посте
Репутация: -20
По умолчанию

To Норд
"Вот тот же буддизм - почему именно шесть миров? Задавая это условие неизбежно упрешься в противоречие и конечность. Если сансара действует сама собой, то какой смысл в просветлениях - это либо временное состояние, либо избавление от неудобств лишних - но сансара как была так и будет. А если можно перейти в потенциальное состояние - нирвану, не проявляться - то тоже смысл этого на фоне бесконечности работы сансары? Если можно всех в потенциальное состояние перевести - то тоже зачем? Да и выходит, что сансара - не вечная структура, раз можно исчерпать ее наполнение. То есть для меня в буддизме есть не отвеченные вопросы, хоть это и одна из наиболее проработанных философских систем, которые мне известны."

Сансара, как и любая ПРОЯВЛЕННОСТЬ, т.е уровень ОТНОСИТЕЛЬНОЙ истины, всегда конечна. Одним из основных постулатов Буддадхармы является тезис о НЕПОСТОЯНСТВЕ всего сущего и об ОТСУТСТВИИ чего-либо ВЕЧНОГО.
Просветление, повторяю для непонятливых, есть КОНЕЧНЫЙ ПУНКТ буддийской практики, ПОЛНОЕ и ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ ОЧИЩЕНИЕ Ума от омрачений, не позводяющих нам ОСОЗНАВАТЬ нашу истинную ИЗНАЧАЛЬНУЮ чистую и совершенную Природу - Природу будды. И никакого "потенциального состояния нирваны" в Буддизме нет и быть не может, ибо Просветление есть не сокрытие, а полное и окончательное РАСКРЫТИЕ нашей Изначальной Природы и обретение АДЕКВАТНОГО, ИСТИННОГО и БЕЗОШИБОЧНОГО восприятия мира и его явлений, глубочайшее проникновение в Абсолютную и Относительную реальности и ПОНИМАНИЕ их истинной Природы и природы всех явлений. И "уйти в нирвану" НВОЗМОЖНО, ибо сансара и нирвана есть одно и то же согласно Учению о полной НЕДВОЙСТВЕННОСТИ бытия и иллюзорности многообразия.

"Тут нас спасает солипсизм или любая другая форма уверенности в собственной правоте в произвольно выбранной "истине". Спору нет - штука удобная, но я не о комфорте веду речь."

А что тебе вообще в жизни надо? Для чего все твои искания?
Мне ЛИЧНО в Жизни нужны именно комфорт и наслаждения, более ничего. И теории без ПРАКТИКИ лично Мне не нужны, ибо НИЧЕГО не дают для Жизни. Сама религиозная практика, ритуальное действо, магия и колдовство Меня интересуют только как средство получения удовольствия от самогО процесса или для получения практического результата по улучшению Моей жизни. Поэтому для Меня религия или религиообразное учение, лишеное внешнего блеска, пышности и красоты ритуала, не направленное на достижение ПРАКТИЧЕСКИХ целей в этом существовании, бессмысленно и неинтересно. Вот тут действительно "становится сосвем уныло".
Иерофант вне форума   Ответить с цитированием