Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2019, 09:46   #1109
Анатолий Муха
Заблокирован
 
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 2,253
Спасибо: 0
Спасибо 125 в 113 постах
Репутация: 9
По умолчанию

В интернете и по телевизору распространяют очень много бредовой информации о количестве необходимой воды в сутки.
Меня прежде всего интересует вопрос старения, диабета и количества воды.

Учёные Университета Мельбурна исследовали данное явление в ходе нескольких экспериментов над молодыми и пожилыми мужчинами, не страдающими никакими особыми заболеваниями.

Для начала учёные ввели добровольцам солевой раствор, чтобы люди почувствовали жажду, а затем дали им воду и позволили пить столько, сколько им хотелось. Пока испытуемые утоляли жажду, учёные следили за реакцией их организма с помощью специальной аппаратуры. Оказалось, что, хотя пожилые люди выпивали в среднем в два раза меньше воды, чем молодые, и у тех, и у других происходило схожее успокоение мозговой активности в передней части поясной извилины коры — зоне мозга, которая активируется, когда человек чувствует жажду.

Выводы позволяют предположить, что мозговая активность в данном участке, благодаря которой человек остро чувствует жажду, у пожилых людей спадает гораздо быстрее после того, как они выпивают немного воды. Этим можно объяснить, почему пожилые люди пьют меньше, даже если испытывают такую же сильную жажду, как и более молодые люди. Тот факт, что реакция мозга в обеих возрастных группах была схожей, позволил учёным сделать вывод, что причина, по которой пожилые люди не испытывают при потр***ении воды такого же удовольствия, как молодые, ощущая при этом не менее сильную жажду, кроется в возрастных изменениях нервных окончаний, находящихся в области рта, глотки и желудка.

Эти выводы подтверждают, что пожилым людям необходимо регулярно потр***ять достаточное количество воды, особенно если стоит жаркая погода. Так же количество воды надо увеличивать при физ нагрузках.

https://8doktorov.ru/skolko-vodyi-nuzhno-pit-pozhilyim/

А теперь о главном: я диабетик второго типа со стажем более 23 лет. Мне за 70 лет. Я много лет не пью просто воду. Пью воду только по праздникам, когда принимаю крепкий алкоголь.

Я уже писал, что в день выпиваю около литра очень крепкого чая и около пол литра качественного молока. Иногда в обед вместо чая - крепкий кофе. Итого жидкости выпиваю около 1,5 литра жидкости. Сок пью только по праздникам и только томатный или гранатовый. Остальные соки - это дрянь с сахаром и для диабетиков - это яд. Лет двадцать назад, при начальном диабете выпивал минеральной воды "Миргородская" столько же за ночь, но сегодня жажды у меня нет вообще.

Даже все таблетки запиваю чаем (он теплый, а горячего - я не пью много лет!).

А что пишут врачи по поводу замены чистой воды на чай, кофе и молоко?

Существует мнение, что при потр***ении воды в течение дня считается только вода, но не чай, кофе, суп, арбуз и прочие водосодержащие продукты. Но на самом деле это миф.

Основа мифа – исследование кофеина и его воздействие на организм практически столетней давности, согласно которым, очень большие дозы кофеина увеличивают приток крови к почкам и подавляют усвоение натрия. Отсюда и мочегонный эффект – излишний натрий надо выводить из организма.

Но, как показали современные исследования (например, Софи Киллер из университета Бирмингема или обзор работ на эту тему Лоуренса Армстронга из университета Коннектикута), для того, чтобы получить сильный мочегонный эффект, нужно пить нереальное для человека количество кофе или внезапно начать пить кофе после какого-то промежутка времени.

В обычной же жизни несколько чашек кофе или чая, потр***яемых в течение дня не дают мочегонного эффекта, а вызывают примерно такую же реакцию организма, как и вода. По мнению Софи Киллер, даже если у человека есть привычка пить только кофе, как например, в Бразилии, на организм в плане дегидрации это никак не влияет.

В организация Food and Nutrition Board, которая является частью National Academy of Sciences's Institute of Medicine решили поступить проще, они составили общий объем потр***яемой жидкости для людей. Они высчитали, что в среднем женщина от 31 до 50 лет в умеренном климате и при обычной рутине жизни должна употр***ять в среднем 2,7 литра жидкости в день. Мужчины в той же возрастной группе и условиях – 3,7 литра.

Рекомендации по употр***ению воды основаны на среднестатистическом показателе потр***ения жидкостей у здоровых людей. Цифры являются ориентировочными и средними, т.е. для кого-то насыщение влагой может быть выражено в цифрах меньше или больше тех, которые указаны в таблице.

Это общее количество потр***яемой жидкости в умеренном климате, где учитываются все источники влаги: напитки (включая кофе, чай, соки, супы, газировки и питьевую воду) и влага, которая содержится в продуктах.

http://be-ba-bu.ru/polezno/dobavki-dlya-zdorovya/to-chto-chaj-i-kofe-ne-zamenyayut-vodu-mif.html

А теперь еще:
Появившиеся в 1990 г. рекомендации увеличить потр***ение воды привели к дискуссиям и новым экспериментальным проверкам.

В пожилом возрасте кровоснабжение почек снижается, к 75 годам – почти на 50%. Уменьшается также общее количество почечных клубочков, в канальцах которых происходит ультрафильтрация сыворотки крови. У мужчин с возрастом часто сокращается объем мочевого пузыря из-за увеличения размера предстательной железы. По этим причинам у старых людей снижена способность к эффективному выделению воды. При наличии болезней печени, почек и сердца излишняя вода в организме становится просто опасной. В старости уменьшается объем легких, а соответственно и выделение воды при дыхании, почти вдвое снижается и общее число потовых желез (с примерно 2 млн в молодом возрасте до 1 млн в старом). Все эти изменения свидетельствуют о том, что излишки воды в организме могут создавать дополнительные проблемы.

К 2000 г. геронтологи провели множество наблюдений и экспериментов. Обобщение данных десятилетних проверок, в которых участвовали 48 тыс. пожилых мужчин, показало, что высокое потр***ение воды (то есть дополнительные 8 стаканов) коррелировало с некоторым уменьшением рисков рака мочевого пузыря. Это объяснялось тем, что канцерогены, присутствующие в современной пище и питьевой воде, действуют слабее при их низкой концентрации в моче. Однако увеличение потр***ения воды вело к большей частоте такой возрастной патологии мочевого пузыря, как недержание мочи, a также к потере сна из-за необходимости частого опорожнения мочевого пузыря. Риск заболеть раком уменьшался на сотые доли процента, рост недержания мочи – на 10 – 15%, рост нарушения режима сна – почти на 100% . Кроме того, увеличение объемов потр***яемой воды уменьшало эффективность лекарств, часто применяемых в пожилом возрасте.

Помимо рекомендаций министерств США существуют также и рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которая ориентируется не на Европу или США, а на все страны мира. В отчете по итогам конференции 2002 г., где рассматривались диетические потребности именно пожилых и старых людей, ВОЗ дает совет определять потребность в воде на основе веса тела. Здоровому взрослому человеку требуется в сутки 30 мл жидкости на каждый килограмм веса тела. В среднем это составляет 2 – 2,5 л воды во всех видах жидкостей.

https://belibra.ru/Buki/Pitaniye-i-dolgolyetiye.185.html

Выводы: с учетом того, что я каждый день ем более 0,5 кг яблок, то как раз я и выхожу на рекомендуемый суммарный суточный объем жидкости (и при этом я вообще не пью чистую воду).
Анатолий Муха вне форума   Ответить с цитированием