Форум общения  больных людей. Неизлечимых  болезней  нет!


Вернуться   Форум общения больных людей. Неизлечимых болезней нет! > Курилка > Пообщаемся > Про жизнь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2015, 06:47   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 01.01.1970
Сообщений: 2,313
Спасибо: 15
Спасибо 48 в 44 постах
По умолчанию Сдача крови

Почти каждый, столкнувшийся с оказанием хирургической, гинекологической или иной медицинской помощи в стационарах оказывался в ситуации, когда перед началом лечения врачи дают талончик на сдачу донорской крови его родственниками или знакомыми. При этом нет ни каких условий - будут ли во время операции или другого лечения переливать кровь или нет. “Вы должны обеспечить сдачу крови стольких то человек!”
Неоднократно появляются в сети просьбы о сдаче крови в пользу какого-то больного.
Фактически, когда ваш родственник или знакомый приходит сдавать свою кровь - делает он это добровольно и безвозмездно. Это очень благородно и заслуживает только большого уважения.

Однако если расценивать действие врачей - то не подпадают ли они под статью 117 Уголовного кодекса - “Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации”?
Откройте любой учебник по медицинской гистологии или физиологии и узнаете, что кровь - это жидкая ткань и в то же время орган человека. Переливание крови - “сложная операция по трансплантации живой ткани человеку”. Таким образом, забор донорской крови - это “изъятие органов или тканей человека для трансплантации”!

Получается, что врач, вынуждая вас - находящегося в зависимости от него - человека, обеспечить сдачу донорской крови, то его действия должны быть расценены правоохранительными органами согласно статье 117 Уголовного кодекса.

Цитата:
“Статья 117. Принуждение к изъятию органов или тканей человека
для трансплантации
1. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, -
наказывается лишением свободы на срок от 1 (одного) года до 4 (четырех) лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 (пяти) лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, -
наказывается лишением свободы на срок от 2 (двух) до 10 (десяти) лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 (пяти) лет.”
Но это ведь фактически - уголовное преступление! К тому же, добровольно-принудительная сдача крови - благодатная почва для всякого рода махинаций. Не знаю как сейчас, а раньше за сдачу донорской крови давали обед бесплатный и т.п..
Лично у меня есть сомнения - не наживается ли кто-то на этой добровольно-принудительной сдаче крови?
Ведь сдавшие принудительно не получат ни каких компенсаций, которые получали добровольцы. И никто не смотрит за что и где он расписывается.

Пару комментариев:
- Я тоже направляю своих подопечных сдавать кровь, но совсем не принудительно. Дело в том, что это возможность сдать анализы на МРС, ВИЧ, гепатиты - совершенно бесплатно. И когда кому то надо пройти медосмотр - то я просто информирую о такой возможности.

-Еще рекомендую заняться роддомами, вот где поле деятельности для органов по борьбе с принудительной "благодарностью" всем подряд и торбами медикаментов которые мужья рожениц ежедневно таскают туда.

- Я лично прекрасно понимаю эту и подобные ситуации. Люди стали настолько пустыми и черствыми что без этой принудиловки банк крови бы обанкротился. Почти никто просто так не пойдет сдавать кровь, да и вобще кому то помогать.

- Наверно все же люди с медицинским образованием и правохранительные органы вместе могут дать исчерпывающую оценку этому. У меня конечно есть свое мнение по этому вопросу, но не считаю правильным его озвучивать. Хотелось бы узнать мнение людей имеющих к этому прямое отношение. Если будет откровенная "защита чести мундира", чем медики грешат может поболее других, будет видно конечно.

- когда то в те времена,кто помнит ездила машина с донорской мед группой по предприятиям.Был план установлен сколько собрать крови.,заехали к нам на завод....-расместиившись в мед пункте.Собрали почти со всего коллектива если есть допуск забора(если не болел чем то) я помогали но в итоге не хватило -300 -400 гр. и меня уговорили сдать.как все.Хотя в начале опроса мне сказали...отбой.(сердце и ревматик)Отходила полдня но дома-плохо стало увезли домой.

- Если врачи за счет таких действий как то способствуют пополнению банка крови, если можно так выразиться, а не с целью обагощения, то эти действия оправданы. Не знаю как там с точки зрения закона. Закон в конце концов можно уточнить в соответствии с возникшей ситуацией, доработать. Не думаю, что кому то кому требуется медицинская помощь, откажут, если его родственники не сдадут кровь. Для меня лично "гуманность- любовь к человеку" превыше "справедливости", в высоком смысле этих понятий.

- - Если врачи за счет таких действий как то способствуют пополнению банка крови, если можно так выразиться, а не с целью обагощения, то эти действия оправданы. Не знаю как там с точки зрения закона. Закон в конце концов можно уточнить в соответствии с возникшей ситуацией, доработать. Не думаю, что кому то кому требуется медицинская помощь, откажут, если его родственники не сдадут кровь. Для меня лично "гуманность- любовь к человеку" превыше "справедливости", в высоком смысле этих понятий.

- Кровь берут насильно или предлагают сдать? Знаю, что иногда звонят обладателям редкой группы и, объяснив ситуацию, просят по возможности сдать.

- Ребята, не думайте, что я агитирую за отказ от донорства! Быть донором - это одно из самых благородных действий, что может сделать человек! Ведь это реально - отдавать часть себя на спасение другого.
Но это когда все добровольно!
Когда больных не шантажируют, что если не сдадут кровь, то не получат лечения. Банк крови пополняется заранее. Если кто-то остро нуждается - он получит кровь из запасов, а все что сдадут на "его острые нужды" - пойдет на восполнение резервов банка крови.

- Ну это тогда другой вопрос. Ни кого не хочу защищать и никого не хочу обвинять. Но "такова селявя" наша, всегда возле "хорошего дела" через некоторое время начинают тереться предприимчивые, циничные персоны, из за которых падает в результате тень на само "дело".
Но скажу, может быть упреждая ход этой дискуссии, мне не по-душе идея, что "правосудие должно свершиться, даже если погибнет мир"...

- Есть у нас (в совдепе) особо циничный вид "заработка" (не только у врачей) Этот вид "заработка" буйно процветает в сферах где можно воспользоваться безвыходной ситуацией для человека, особенно если ситуация угрожает жизни или здоровью "клиента" или его родных, в этом случае "работнички" просто пляшут хороводы и тянут из людей последние жилы. Туда наши "доблестные" защитники прав граждан не хотят направить свои силы? Ну и на своих начальников заодно бы обратили пристальное внимание, а то ППС_ника садят за 20 руб. взятки, а копнуть повыше рука не поднимается.
__________________
Администратор форума жизни. Помощь людям.
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2015, 11:31   #2
UJVx
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2015
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Я вот думаю, что вампиры все-таки существуют, например, тема параллельно живущей с людьми и фактически правящей нелюди хорошо раскрыта в ЖЖ у «горожанин из Барнаула», у «Selenadia» и т. д. А для людей – матричные постановки, которые в СМИ замалчиваются, как постановки, но активно пиарятся, например, как военные действия
Ниже на рисунке скриншот «несостоявшегося обстрела Краматорска», в видеорепортаже «комсомольской [типа] правды» еще и вид с улицы есть. Проблема в том, что дыра в принципе не может быть свыше 400 мм (максимум) в диаметре, стену, конечно продолбили, т. к. 600-мм мортира Карл очень давно не стреляла, а катапульты тем более, также нет, но должны были бы быть от снаряда, шикарные трещины вокруг дыры
А еще в России ежегодно без следа и видимых причин исчезает 50 тыс. человек, хотя бомжей, мигрантов и цыган если и считают, то очень плохо, и кровь благополучно выкачивают из трупов в моргах.
Какая нехватка крови для больных, ее кровопийцам не хватает, а т. к. власть у последних, то никто из медицинских работников , замешанных в критикуемых админом темах, никогда не будет привлечен к ответственности!


Последний раз редактировалось UJVx; 08.06.2015 в 11:33..
UJVx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2015, 14:41   #3
Л Е В
Новичок
 
Аватар для Л Е В
 
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 11
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Я ходил в Боткинскую больницу, чтобы сдать кровь для детей. Но мне врачи не позволили из-за дифицита веса. Сказали, что может произойти кома...
Л Е В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 09:09   #4
Alisik
Новичок
 
Аватар для Alisik
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 13
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

У меня тоже не взяли из за проблем с почками.
Alisik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 08:19   #5
DVU
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2015
Адрес: Казань
Сообщений: 15
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

И у меня не взяли из за веса
DVU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2016, 20:13   #6
Charité
Местный
 
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 173
Спасибо: 0
Спасибо 10 в 6 постах
Репутация: 10
По умолчанию

А у меня взяли, и даже медицинскую карту не смотрели. У меня 1 группа.
Charité вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 18:41   #7
Snegir2004
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 0
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Донорство личное дело каждого. И можно только уважать таких людей.
Snegir2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 17:04   #8
Кайла
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Если честно, никогда не сдавала кровь.
Кайла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 12:35   #9
roterb
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Сдавал , потом день голова не чего не соображала
roterb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2017, 07:43   #10
Манушина Инга
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Спасибо: 0
Спасибо 0 в 0 постах
Репутация: 10
По умолчанию

Страшновато сейчас сдавать кровь. Где гарантия идеальной чистоты?
Манушина Инга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT.


Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Форум общения и взаимопомощи больных людей. Советы для выздоровления.